19° Sedicicorto Forlì International Film Festival

19° Sedicicorto Forlì International Film Festival

19° Sedicicorto Forlì International Film Festival, dal 6 al 15 Ottobre 2022.

Dopo avere visionato 3.024 film da 118 Paesi il comitato di selezione composto da 19 esaminatori ha ufficializzato la selezione 2022, composta da 163 Film in rappresentanza di 51 paesi (146 film in concorso e 17 fuori concorso).

5.000€ il montepremi in palio.
Cinque Giurie tecniche e due Giurie Scuola.

30 MOVIE – International Films – Fiction & Documentaries

  • A Circle – Mariya Lukavska – Russia 2021
  • A terra em que pisar – Fáuston da Silva – Brazil 2021
  • Adjustment – Mehrdad Hassani – Iran 2022
  • Aforoz – Yilmaz Özdil – Turkey 2022
  • Ali and His Miracle Sheep – Maythem Ridha – Iraq 2021
  • Alles Hat Ein Ende – Paul Scheufler – Germany 2022
  • Aram – Roohollah Fakhroo – Iran 2022
  • Circadiano – Carlett Decker – Ecuador 2022
  • Déracinées – Olga Prud’homme Farges – France 2022
  • Diabeł – Jan Bujnowski – Poland 2021
  • Free Fall – Emmanuel Tenenbaum – France 2021
  • Haut les cœurs – Adrian Moyse Dullin – France 2021
  • Hors-jeu – Sophie Martin – France 2021
  • Le point de reprise – Nicolas Panay – France 2021
  • Merenberg – Daniel Negrete – Colombia 2022
  • Mulaqat – Seemab Gul – Pakistan 2021
  • Phlegm – Jan-David Bolt – Switzerland 2021
  • Piercing to the Bone – Zhang Xuyu – China 2021
  • Płot – Tomasz Wolski – Poland 2021
  • Po pierwsze… – Adam Hartwiński – Poland 2021
  • Richter – Koloreto Cukali – Albania 2022
  • Ringroad – Andrew Kose – Indonesia 2022
  • Roy – Tom Berkeley, Ross White – UK England 2021
  • Sillage – Farhad Delaram – Germany, Iran 2022
  • Suoterapia – Santtu Salminen – Finland 2021
  • The Recess – Navid Nikkhah Azad – Spain 2022
  • The Silent Echo – Suman Sen – India,France,Bangladesh,Nepal 2021
  • Two Men on the Rooftop – Mo Hyun-shin – South Korea 2022
  • Warsha – Dania Bdeir – Lebanon, France 2022
  • When elephants come to town – Yun Hyejeong – Germany 2022

24 ANIMALAB – International films – Animation

  • A Goat’s Spell – Gerhard Funk – Germany 2022
  • Den Druknede – Luc Perez – Denmark 2021
  • Don’t Cry – Hisham Zreiq – Germany 2022
  • Garrano – David Doutel, Vasco Sá – Portugal, Lithuania 2022
  • Idodo – Ursula Ulmi – Switzerland, USA 2022
  • In Seiner Gnade – Cristoph Buettner – Germany 2022
  • Les liaisons foireuses – Violette Delvoye, Chloé Alliez – France, Belgium 2022
  • Lovely Rita – Elena Madrid – Switzerland 2022
  • Menagerie – Jack Gray – USA 2022
  • My Grandmother is an Egg – Wu-Ching Chang – Taiwan, UK 2021
  • Naeris – Piret Sigus, Silja Saarepuu – Estonia 2022
  • Once There Was a Sea – Joanna Kozuch – Slovakia, Poland 2021
  • Pachyderme – Stéphanie Clément – France 2021
  • Pasajero – Juan Pablo Zaramella – Argentina 2022
  • Rim – Hagar Faibish – Germany 2022
  • Sierra – Joon Sander – Estonia 2022
  • Steakhouse – Špela Čadež – Slovenia, Germany, France 2021
  • Steps – Tatiana e Marina Moshkova – Russia 2022
  • Ta presneta očetova kamera! – Miloš Tomić – Slovenia 2021
  • Taaskohtumine – Ülo Pikkov – Estonia 2022
  • The Bird – Anastasiia Martyniuk – Ukraine 2022
  • The Record – Jonathan Laskar – Switzerland 2022
  • The Sprayer – Farnoosh Abedi – Iran 2022
  • Twierdza – Slawek Zalewski – Poland 2021

16 CORTITALIA National films

  • Chiusi alla luce – Nicola Piovesan – Italy 2021
  • Come un colpo di pistola – Antonio Claudio Marinato – Italy 2022
  • Hotel Tempus – Lorenzo Corvino – Italy 2022
  • Il canto dei folli – Tekla Taidelli – Italy 2022
  • In Light – Alice Fassi – Italy 2022
  • Inchei – Federico Demattè – Italy 2021
  • inCONTROtempo – Manuel Amicucci – Italy 2022
  • Insieme a loro – Tommaso Ferrara – Italy 2021
  • La prospettiva del topo – Paolo Sponzilli – Italy 2022
  • La vera storia della partita di… – Morando, Cotroneo, Bonfadini – Italy 2021
  • Lo spazio tra noi – Piernicola Arena – Italy 2022
  • Mammarranca – Francesco Piras – Italy 2022
  • Memories of Crossing – Alberto Segre – France 2022
  • Michèle et Hélène – Alice Arrigoni – France 2022
  • Sbagliando s’inventa – Alice Sagrati – Italy 2021
  • Vale, l’ultimo incontro – Teresa Sala, Stefano Zoja – Italy 2021

20 ANIMARE International films

  • A Little Someone – Ramya Ankilla – India 2021
  • Bookstore – Ofelia Giannini, Annika Giannini – Sweden 2022
  • Cave Ablaze – Daniel Williams – USA 2022
  • Chase – Jorge San Martín, Manuel Carbajo – Spain 2022
  • Douglass – Geoffrey Amesse, Flavie Carin, Jordan Da Silva, Julien Heye – France 2021
  • Dream in Color – Marijn Raeven – Belgium 2021
  • El niño y la montaña – Santiago Aguilera, Gabriel Monreal – Chile 2021
  • El sueño de Quino – Santiago Erlch – Spain 2021
  • Fly Fishing – David Richarson – USA 2022
  • Fuchs für Edgar – Pauline Kortmann – Germany 2021
  • Hanukkah-La Festa delle Luci – Maurizio Foresteri – Italy 2021
  • I Futze – Ken Cantrill – Australia 2022
  • Life and Butterflies – Pablo Reigada Ocaña – Spain 2021
  • Life is Great – Ferdaus Mohtasebzada – Germany 2021
  • Nacer – Roberto Valle – Spain 2021
  • Roberto – Carmen Cordoba González – Spain 2021
  • Spacapufi – Jaka Ivanc – Slovenia 2021
  • Tin Harr Taai Ping – Hayden Chun Hei Mok – Hong Kong 2021
  • White Night – Saki Tanaka – Canada 2022
  • Zolemia – Nina Samanishvili – Georgia 2021

18 MENOD5    (up to 4:59)

  • Abili a vivere – Carlos Gómez-Mira – Spain 2021
  • C-Attraction – Valiantsina Tsedzik, Anastasia Rodionova – Russia 2021
  • Chick Wash – Bethany de Forest – Netherlands 2022
  • Climate Facts – Marcus Grysczok – Germany 2021
  • Crisis – Shiva Momtahan – Iran 2021
  • Don’t Be Afraid – Nicola Gastaldi – UK England 2021
  • Elevator Alone – Anastasia Papadopoulou – Greece 2021
  • Green – Cohen, Florean, Fratissier, Poiriez, Thibaut – France 2022
  • House of Mice – Erik Sémashkin – France 2022
  • If Only – Wu Tong – Hong Kong 2022
  • In Leaf – Ethan David Alesch – Spain 2021
  • Let’s Dance – Queralt Antu Serrano Porredon – Spain 2022
  • My Fears – Claudia Marcela Ruiz – Argentina 2022
  • Pink – Yi Han – China 2021
  • Sensual Pill – Sam3 – Greece, Spain 2021
  • Signorina Forsepotevo – Aurora Tamigio – Italy 2022
  • Speak KDSK – Ileana Dana Darie – Canada,Québec 2022
  • War and Color – Adnan Zandi – Iran 2021

15 CORTINLOCO – Authors from Emilia Romagna

  • 2132 People Are Watching – Komeil Soheili – Italy/Iran 2022
  • Casting – Orfeo Orlando – Italy 2022
  • Chiari e Franchi – Alessandro Valbonesi – Italy 2021
  • Fischia il vento – Alessandro Dordoni – Italy 2021
  • Gabriella – Edoardo Pappi – Italy 2021
  • La Caccia – Davide Mastrangelo – Italy 2022
  • L’armadio – Matteo Macaluso – Italy 2022
  • Le Clair-Obscur – Francesco Zarzana – Italy 2022
  • My Body, My Choice. Women’s Struggle in San Marino – Cecilia Fasciani – Italy 2021
  • Punti di vista – Mariangela Paglionico – Italy 2022
  • Silence – Viktoriya Boyarchuk – Italy 2021
  • Sulle dune di Sabaudia – Gianluca Mambelli – Italy 2022
  • Un luogo che unisce – Simone Pelatti – Italy 2022
  • Where Are You – Simone Chierici – Italy 2021
  • Wind Day – Enrico Poli – Italy 2022

23 STUDENT-Bendazzi

  • 45” – Lucija Oroz – Croatia 2021
  • A Drawing is an Idea – Rowena Lloyd – Australia 2021
  • A Heatwave – Salma Hamdy Ghonim – Egypt 2021
  • Being Sisyphus for One Second a Day – Peixuan Cheng – China 2021
  • Bruise – Huang Ping An – Taiwan 2021
  • Confusion Will Be My Epitaph – Maton, Thelliez, Mege, Germe, Beasse, Cormont – France 2022
  • Found – Kay Golda Ismaele – Canada 2022
  • Gambit – Naime Pakniyat – Iran 2022
  • Game – Önder Menken – Turkey 2021
  • Go Ski – Shaked Hyman – Israel 2021
  • Green – Kamila Faskhutdinova – Russia 2021
  • Gurrú – Marcos Llorens Cuevas, Lázaro Malalana Pérez-Juana – Spain 2021
  • Jug – Salsabeel Abuobaid – Jordan 0221
  • None of Us – Deniz Zagli – Germany 2022
  • O autor – Luiz Máximo – Brazil 2022
  • Olinda and Joaquim – Mariana Oliveira – Portugal 2022
  • Opened – Nathanich Chantharojwong – Thailand 2022
  • Sapo-rito – Sara D’Isanto, Sara Russo – Italy 2021
  • The Story of Chaos – Yu Qing Quek – Singapore 2021
  • Three – Maria Scutaru – Romania 2022
  • To Live a Precarious Life – Anita Chernykh – Kazakhstan 2021
  • Two of Us – Viktória Bera – Hungary 2022
  • Waving Through a Window – Kang Yumin – South Korea 2021

12 Out of competition   – ANIMAinAULA

  • Big Boom – Marat Narimanov – Russia 2016
  • Bridge to the City – Klym Klymchuk – Ukraine 2021
  • Giraffe – Anastasiya Sokolova – Russia 2016
  • Hedgehog in Africa – Oksana Karpus, Alexander Sparinsky – Ukraine 2019
  • Home – Oleksandr Naryzhnev – Ukraine 2021
  • I Love Loving Mum – Stepan Koval – Ukraine 2021
  • Maruska – Ludmila Smolyar – Russia 2021
  • My friend Tiger – Tatiana Kiseleva – Russia 2021
  • Orange – Maria Yakushina – Russia 2022
  • Varvara the cossaks and Dnipro – Nadia Limova – Ukraine 2019
  • Warm Star – Anna Kuzina – Russia 2021
  • Who’s on a lead? – Stepan Koval – Ukraine 2021

5 Out of competition   – APOLLO

  • Italicus – Giampaolo Bernagozzi, Pier Luigi Buganè – Italy 1974
  • La Piadina Assassina – Antonio Monti – Italy 1998
  • La Ricotta – Pierpaolo Pasolini – Italy 1963
  • L’Amicizia – Marco Stupazzoni – Italy 2022
  • Seven Keys – 7K – Davide Mastrangelo – Italy 2022
Condividi questo articolo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.