Programma 16° Sedicicorto International Film Festival Forlì

Programma 16° Sedicicorto International Film Festival Forlì

Sfoglia il programma completo della 16° edizione di Sedicicorto International Film Festival Forlì, che si svolgerà da venerdì 4 ottobre a domenica 13 ottobre 2019.

16° Sedicicorto 4/13 Ottobre/October 2019   
venerdì/friday 4
1Auditorium Intesa Sanpaolo9:00
Biru-USA-William WibisonoBebisciort02:50
Bruised-USA-Rok won Hwang, Samantha TuBebisciort02:42
Celebration of Food-Taiwan-Husn-Chun ChuangBebisciort01:40
Da sola-Italy-Christoph BrehmeBebisciort04:34
Derezon-Turckey-Nesli Doğan, Sezgin ÖztürkBebisciort03:40
Give in to Giving-United Arab Emirates-Aryasb FeizBebisciort02:45
Hungry-USA-Yaou ChenBebisciort02:39
Journey Home-Canada-Vivian ZhouBebisciort02:38
Koyaa - Spolzko milo-Slovenia-Kolja SaksidaBebisciort02:45
Like and Follow-Japan-Tobias Schlage, Brent ForrestBebisciort02:05
Lucky-Canada-Yoojin RheeBebisciort03:01
Master Painter Bah Bizon-Germany-Uli SeisBebisciort01:30
Melty Hearts-Chile-Patricio Cisterna, Manuel CisternaBebisciort03:56
Naughty Eggs-Sri Lanka-Vaseegaran VisvanathanBebisciort01:50
Pins and Needles-Ireland-Julien Celin, Kerrie CostelloBebisciort02:13
Powerfluff-Canada-Louise Lapointe-Andrée LapointeBebisciort02:18
Star Seekers-USA-Anna MolamphyBebisciort02:15
Stink a Boo-Sweden-Veronica WallenbergBebisciort01:50
The Doggy-Georgia-Tamuna KochalidzeBebisciort02:07
The Vroomba of Doomba-USA-Jaemin ChoiBebisciort02:09
Toddler-Canada-Laurent PagéBebisciort00:50
Who moved my Penguin?-UK-England-Adam OliverBebisciort02:22
2Auditorium Intesa Sanpaolo10:30
Tonywood-immagina di fare un giro sulla luna-Claudio TedaldiCineprof-Disabilia02:50
Tonywood-Leggenda calda-Claudio TedaldiCineprof-Disabilia03:25
Tonywood-il più grande buffone del mondo-Claudio TedaldiCineprof-Disabilia02:38
Tonywood-indietro tutta-Claudio TedaldiCineprof-Disabilia02:12
Tonywood-cucù-Claudio TedaldiCineprof-Disabilia03:20
Il lavoro a regola d'arte-Italy-Claudio TedaldiCineProf05:35
Iuz-Italy-Claudio Tedaldi, Alice Fabbri,Simone PelattiCineProf12:00
Incontro con i protagonistiCineProf1:00:00
3Auditorium Intesa Sanpaolo16:00
Macchine Parlanti - Le Nebbie-Filippo GiuntiReset05:07
R - Stefano Pelleriti - Marco RosatiReset05:33
Villa Plasma - Riccardo Salvetti, Cristoph BrhemeReset04:23
I nuovi Supereroi-Italy-Luca BorsettoReset05:00
Spoiler Città Svelata-Alice Fabbri, Simone PelattiCineProf22:00
Incontro con gli autoriCineProf20:00
Arte al Monte18:00
Vernissage Mostra Antonello Silverini
4Auditorium Intesa Sanpaolo21:00
Mani Rosse - Francesco FilippiCortoinloco30:00
Gli Arcidiavoli - Lorenzo PullegaCortoinloco17:44
Da Teletorre19 è tutto! - Vito PalmieriCortoinloco15:00
Poveglia - Riccardo SalvettiCortoinloco16:00
5Auditorium Intesa Sanpaolo22:30
Pizza Boy - Gianluca ZontaCortoinloco15:00
Essere Maschi - Gioventù Forlivese - C.Grillanda, G.OnofriCortoinloco11:09
Bologna - Arash AbassiCortoinloco11:00
Niente di serio - Alessandro ValbonesiCortoinloco06:29
Memorie di Alba - Andrea Martignoni, Maria SteinmetzCortoinloco15:00
16° Sedicicorto 4/13 Ottobre/October 2019
sabato/saturday 5
6Auditorium Intesa Sanpaolo9:45
The Last Cruise - Uzbekistan - Hristina BelousovaMigrò01:23
Abyss - IraqMigrò02:00
You are at the Bottom of my Mind - UK-Scotland - Catriona BlackMigrò06:00
Passage - Switzerland - Anja SidlerMigrò06:42
Sala Nassirya10:3011:00
Forum Cortoinloco
7Auditorium Intesa Sanpaolo14:30
Saigon sur marne - Aude Ha LaplègeAnimalab14:12
Sangro - MinamisawaTiago, Castro Bruno h Animalab07:15
Revenge Story - Erin KimAnimalab05:33
Urashima Taro - Juhász Levente, Strasser BrigittaAnimalab04:18
8Auditorium Intesa Sanpaolo15:30
Grey Wolf-Finland-Topi Raulomovie19:59
Faux Freres-France-Nicolas Boualamimovie15:00
Handarbeit-Germany-Marie-Amélie Steulmovie13:32
9Auditorium Intesa Sanpaolo16:30
Maradona's Legs-Germany-Firas Khourymovie23:00
Hairy-South Korea-Geol Kang Mulmovie14:42
Malanka-France-Paul-Louis Léger, Pascal Messaoudimovie12:50
Fauve-Canada-Jeremy Comtemovie17:00
10Auditorium Intesa Sanpaolo18:00
Io e lui - Alessandro TamburiniCortoinloco29:00
"Màt" Sicuri l'ultimo Diogene - Marcheselli, Dradi, CavaciutiCortoinloco33:00
Storie Americane - Luca ZambianchiCortoinloco17:18
Waterloo - Francesco SelviCortoinloco17:47
11Auditorium Intesa Sanpaolo21:00
Butterflies in Berlin - Monica ManganelliCortoinloco29:44
La resa dei conti - Alessandro ValbonesiCortoinloco05:00
The Passengers - Tommaso ValenteCortoinloco15:37
Margherita - Erica Yvonne TerenzianiCortoinloco14:28
12Auditorium Intesa Sanpaolo22:30
Stiamo tutti male-Leo CanaliCortoinloco19:00
Il Trasloco - Werther GerrmondariCortoinloco02:51
La Nonna - Daniele BalboniCortoinloco15:00
L'inconveniente di avere il ***** - Astutillo SmerigliaCortoinloco04:20
13Auditorium Intesa Sanpaolo23:30
Birth-USA-Ozlem AltıngozInsonnia17:00
Gotas-Spain-Sercio MorcilloInsonnia17:00
Lekaime-Spain-Xanti RodriguezInsonnia17:00
16° Sedicicorto 4/13 Ottobre/October 2019
domenica/sunday 6
Sala Nassirya10:00
Forum Cortoinloco
14Cinema San Luigi11:00
After the Rain-France-Desterne, Black, Collin, Olarte, De La Rosa Zalamea, Salazar Tornero, PalominoAnimare08:42
Aripi-Moldova-Dmitri VoloshinAnimare08:11
Dive In-India-Dhruv Sachdeva, Clifford AfonsoAnimare03:45
Family-Taiwan-Weng Shao-HuaiAnimare07:53
Fire in Cardboard City-New Zealand-Phil BroughAnimare08:56
Godspeed-USA-Sunny Wai Yan ChanAnimare02:24
Grizzy and the Lemmings-France-Victor MoulinAnimare07:00
Hors Piste - France - Brunel, Cavalier, Jalabert, MaletAnimare06:01
Knyght Gym-France-Alexis Dumortier, Valerian Ferruit, Sebastien VereilleAnimare03:27
15Cinema San Luigi15:00
Supereroi senza superpoteri-Italy-Beatrice BaldacciCortitalia09:00
My Tyson-Italy-Claudio CasaleCortitalia15:15
U Moschettieri-Italy-Vito PalumboCortitalia18:00
Insane Love-Italy-Eitan PitiglianiCortitalia20:00
16Cinema San Luigi16:00
Traces - Hugo Frassetto, Sophie Tavert MacianAnimalab13:00
Fleeting Autumn - Vojtech DomlàtilAnimalab08:00
Love He Said - Inès SedanAnimalab05:40
Monster - Laura PopAnimalab04:20
Cinema San Luigi17:00
Cerimonia di premiazione Cortoinloco
17Cinema San Luigi18:00
Mini FilmLab-Una Tradizione di Famiglia-Giuseppe Cardaci10:00
Nimic-Greece-Yorgos Lanthimos12:00
Ore-USA-Spear Sisters10:00
Alien Misteri e Segreti con Stefano Cocci40:00
18Cinema San Luigi21:00
A Kiss - Netherlands-Nima Mohagheghmovie30:00
Negyven év - Hungary - Anna Gyimesimovie15:50
Bajo la Sombra del Guacari - Colombia-Greg Mendezmovie14:45
Una cosa mia - Italy - Giovanni Dotacortitalia09:58
19Cinema San Luigi22:30
Dante vs. Mohammed Ali-Netherlands-Marc Wagenaarmovie28:11
Frontiera-Italy-Alessandro Di Gregoriocortitalia14:00
She Fights - Italy - Nicola Martinicortitalia14:44
F**K different - Italy - David Barbierilight10:00
16° Sedicicorto 4/13 Ottobre/October 2019
lunedì/monday 7
20Auditorium | programma NO+D29:0010:20
20Auditorium | programma NO+D211:0012:20
A Same Summer-France-Véronique SapinNO+D202:27
Already There-France-Charles BrancoNO+D202:30
Annisa-Indonesia-Barry PutraNO+D201:12
Blessure-France-Léo BigiaouiNO+D202:50
Bon Appetit-Iran-Saman HaghighivandNO+D201:00
Con te o senza di te-Italy-Angela PrudenziNO+D202:59
Epoch-Ireland-Kevin McGloughlinNO+D202:05
Her-Algeria-Wassim BenhamzaNO+D201:30
Illumination-France-Lina Methout, Mohammed Azer KaabachiNO+D201:45
Je suis donc tu es-France-Maylis De PoncinsNO+D202:20
Je suis ta Moitié-France-Julia Boutteville, Antoine Gazaniol, Mathias LouisNO+D202:20
Le Temps d'un Sourire-France-Florian VelascoNO+D202:20
Maestro-FranceNO+D201:20
Morning-Czech Rep.-Vojtech DomlàtilNO+D203:33
My Body-France-Sandralee Zinzen, Nicolas NivesseNO+D202:07
No, I Don't Want to Dance!-UK-England-Andrea ViinciguerraNO+D202:39
Ode -Germany-Shadi AdibNO+D202:30
Take a Nap-Iran-Mina GhaseminiaNO+D202:58
The Bomb-USA-Bob JonesNO+D202:30
Who Killed me was not the Sea-Germany-Raafed JarahNO+D201:51
21San Luigi18:00
Braids-Syria-Ismail Dairkimovie0:26:40
L'alleato-Italy-Elio Di Pacecortitalia0:16:23
Deep Roots-Switzerland-Luc Godonou Dossoumovie0:14:58
Library of God-Norway-Stian  Hafstadmovie0:11:34
22San Luigi20:40
Egg-Martina ScarpelliAnimalab0:12:07
Intermission Expedition-Wiep TeeuwisseAnimalab0:08:21
At Down-Anaë Bilodeau, Louis-Pierre CossetteAnimalab0:04:20
Kiirehessä Liikkumatoin-Elli VuorinenAnimalab0:06:02
23San Luigi21:30
Riccardo che rimbalzò sulle stelle-Italy-Lana Vladycortitalia0:15:00
Being More Like Bagsy-Norway-Mikkel Storm Glomsteinmovie0:16:00
Voler essere felici ad ogni costo-Italy-Michele Bertini Malgherinicortitalia0:15:00
La guerre du feu 2-France-Alexandre Franche, Stéphane Labatlight0:06:15
24San Luigi22:30
Ice Queen-Slovenia-Tina Fratnikmovie0:21:00
Kaset-Turckey-Serkan Fakilimovie0:16:49
99,9%-Italy-Achille Marcianocortitalia0:14:59
Ca$h-Singapore-Ting Tan Weimovie0:11:45
16° Sedicicorto 4/13 Ottobre/October 2019
martedì/tuesday 8
20Auditorium | programma NO+D29:0010:20
20Auditorium | programma NO+D211:0012:20
25San Luigi18:00
Royal Blau-Austria-Dinko Draganovicmovie20:00
Falene – Moths to flame-Italy-Marco Pellegrino e Luca Jankoviccortitalia15:00
Pepitas-Italy-Alessandro Sampaolilight08:00
Luigi Di Gianni: Soul of the South-Italy-Jeannine Guilyardcortitalia11:14
26San Luigi20:40
Tio Tomàs, a Contabiliade dos dias-Portugal-Regina Pessoaanimalab12:00
Armed Lullaby-Yana Ugrekhelidzeanimalab08:38
Journey To The Other Side-Ye Donganimalab04:27
Nigt Walks-Lizete Upīteanimalab05:50
27San Luigi21:30
Sous l'écorce-France-Ève-chems De Brouwermovie20:00
White Mark-Russia-Anton Mamykinmovie15:00
Il giorno della patata-Italy-Veronica Spedicatilight11:54
28San Luigi22:30
Anna-Georgia-Bekar Jguburiamovie09:21
Zapatos de tacón cubano-Spain-Julio Mas Alcarazmovie17:33
Sisters-Netherlands-Daphne Luckermovie15:00
Risorse umane-Italy-Giovanni Contelight06:48
16° Sedicicorto 4/13 Ottobre/October 2019
mercoledì/wednesday 9
20Auditorium | programma NO+D29:0010:20
20Auditorium | programma NO+D211:0012:20
29San Luigi17:30
Tariki-Iran-Saeed JafarianIranFest15:06
Tanakora-Iran-Parizadeh Hamed, Hasani Seyed Maysam, Rashti AmirrezaIranFest17:40
Delay-Iran-Ali AsgariIranFest14:58
Home-Iran-Farkhondeh TorabiIranFest09:44
Ballsy, Story of a revolution-Iran-Seyed Mohsen Pourmohseni ShakibIranFest05:45
30San Luigi20:40
Movements-South Korea-Dahee Jeonganimalab10:15
Hurlevent-France-Frédéric Doazananimalab06:25
Carlotta's Face-Germany-Valentin Riedl, Frédéric Schuldanimalab05:00
Selfies-Switzerland-Claudius Gentinettaanimalab03:40
Untravel-Serbia-Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak JR.animalab09:20
31San Luigi21:30
Autumn Waltz-Serbia-Ognjen Petkovicmovie18:16
Destino-Italy-Bonifacio Angiuscortitalia18:00
Yousef-Italy-Mohamed Hossalmedincortitalia14:00
Rude Boys-Germany-Ken Hagen-Takenakalight09:08
32San Luigi22:30
La Sonrisa de los maniquìs-Spain-Asur Fuentemovie18:00
Skin-USA-Guy Nattivmovie20:00
Patision Avenue-Greece-Thanasis Neofotistosmovie13:00
Retratos de mi Madre-Mexico,Germany-Tavo Ruizmovie11:19
Le Blocage-Belgium-Jonathan Lago-light04:07
16° Sedicicorto 4/13 Ottobre/October 2019
venerdì/friday 4
20Auditorium | programma NO+D29:0010:20
20Auditorium | programma NO+D211:0012:20
33San Luigi17:30
The Sea Swells-Iran-Amir GholamiIranFest16:15
Azadeh-Iran-Mirabbas KhosravinezhadIranFest09:30
Hanged-Iran-Roqiye TavakoliIranFest12:00
Tangle-Iran-Malihe GhloamzadehIranFest11:00
Dreams in the Depths-Iran-Reza MohammadiIranFest08:59
34San Luigi20:40
Erebeta-France-Francois VogelAnimalab03:40
Kids-Switzerland-Michael FreiAnimalab09:00
A Bus-China-Wen yu LiAnimalab06:35
Per Tutta la Vita-France, Italy-Roberto CataniAnimalab05:19
The Levers-South Korea-Kim BoyoungAnimalab09:24
35San Luigi21:30
Indimenticabile-Italy-Gianluca Santonicortitalia19:54
Per un pelo-Italy-Carlo Piscicellicortitalia18:20
Asiya-Russia-Dinara Abdrashitovamovie15:06
36San Luigi22:30
Sleepwalking-Australia-Melissa Anastasimovie19:36
Mama-Estonia-Katerina Monatyrskayamovie18:46
Simon Pleure-Belgium-Sergio Guataquira Sarmientomovie19:00
Il Ricordo di domani-Italy-Davide Petrosinocortitalia14:09
16° Sedicicorto 4/13 Ottobre/October 2019
venerdì/friday 11
20Auditorium | programma NO+D29:0010:20
20Auditorium | programma NO+D211:0012:20
37San Luigi17:30
Elephant Bird-Iran-Masoud SoheiliIranFest15:40
Next-Iran-Saeed Sadeghi SeraroodiIranFest15:00
The Role-Iran, Italy-Farnoosh SamadiIranFest11:51
The Sixth String-Iran-Azimi GholamrezaIranFest14:33
Song Sparrow-Iran-Farzaneh OmidvarniaIranFest11:44
38San Luigi20:40
Circuit-Switzerland-Helia DessAnimalab08:41
Five Minutes To Sea-Russia-Natalia MirzoyanAnimalab07:10
Bavure-France-Donato SansoneAnimalab04:00
Repasse moi-Ivan RabbiosiAnimalab09:47
39San Luigi21:30
God's will-Serbia-Tanja Brzakovic movie19:58
Chandelier-Greece-Antonis Glarosmovie09:56
Piano Terra-Italy-Natalino Zangarocortitalia15:12
Chien Bleu-France-Fanny Liatard, Jeremy Trouilhmovie17:00
40San Luigi22:30
Pod-Poland-Joanna Satanowskamovie15:00
Burqa City-France-Fabrice Bracqmovie20:00
Bonapetuk-France-Morgan Mollardlight08:22
Ma Planete-Belgium-Valery Carnoymovie24:10
Via Lattea-Italy-Valerio Rufocortitalia09:15
sabato/saturday 12
Auditorium10:3011:00
Il Corto in vendita
41Auditorium11:30
Mini FilmLab-Una Tradizione di Famiglia-Giuseppe Cardaci10:00
Nimic-Greece-Yorgos Lanthimos12:00
Ore-USA-Spear Sisters10:00
Sala Nassirya16:0016:30
MEETING: Con la partecipazione di: Daphne Scoccia
Sala Nassirya17:0017:30
MEETING: Con la partecipazione di: Milena Vukotic
Cinema San Luigi21:1522:40
PRIZE GIVING - Cerimonia di Premiazione
Cinema San Luigi22:45
PARTY
16° Sedicicorto 4/13 Ottobre/October 2019
domenica/sunday 13
42Cinema San Luigi10:30
Albatross-Croatia-Nenad JankovicAdria05:00
Bythos-Italy-Denis Ripamonti, Maria Noemi GrandiAdria05:00
Civilizacija-Slovenia-Mitja MančekAdria05:00
Eutanazija-Croatia-Joško MarušićAdria05:00
Grow Up to Be a Little Tree-Croatia-Noemi RibićAdria05:00
Misplaced Memories-Croatia-Ivana RadićAdria05:00
Smile-Croatia-Matea KovačAdria05:00
Spaced Out-Croatia-Stella HartmanAdria05:00
The M-Croatia-Karla SkokAdria05:00
43Cinema San Luigi11:30
Birds of a Feather-Uk-Dann ParryLovers05:00
La Bague au Doigt-Belgium-Gerlando InfusoLovers04:53
La chambre des filles-Canada-Claire BrognezLovers08:00
Lajos & Laci-Hungary-Simonyi Balazs, Molnar Jacqueline, Meszaros BorbalaLovers12:14
Narkíssos-Czech Republic-Nora ŠtrbováLovers03:00
Pussy-Poland-Renata GasiorowskaLovers08:00
44Cinema San Luigi15:00
Lifetime-Spain-Carlos Escutia, Ramón MascarósAnimare10:24
Manen-France-Anglade, Announ, Dessertine, Saint-JoursAnimare03:01
The Incomplete-Iran-Erfan ParsapourAnimare06:00
No Gravity-France-Parisot, Cissé, Cosmidis, Allier-Estrada, Lemaître-Blanchart, AbrahamAnimare07:56
Rooster-Singapore-Misagal, Behague, Nah Shi Min, Goh Yunern, Song Fei, Qian Ting, Benjamind, Averseng, Lavigned, CrystalyAnimare05:00
Spring-Netherlands-Andy GoralczykAnimare07:44
Mvp-Poland-Artur MarcolAnimare03:50
Ton Grand-Pére est un Ours-France-Chivot, Heng, Marcon, Mettler, Reine, VergrieteAnimare07:38
Vs Santa-Spain-Raúl Colomer, Aitor HerreroAnimare04:00
45Cinema San Luigi16:00
Betónová Doba-Slovak Republic-Kašová LuciaAtrium19:34
L'immeuble des braves-France-Bojina PanayotovaAtrium23:00
Saving the Motherboard-Serbia-Zarteva Dragana, Jelic MargaretaAtrium03:00
46Cinema San Luigi17:00
in collaborazione con associazione INZIR
Biciklisti-Croatia-Veljko PopovicCineturismo07:20
Camino-Argentine-Nicole MesriCineturismo05:00
Exodus-Croatia-Martina Lexi VizecCineturismo05:58
Passage-Switzerland-Anja SidlerCineturismo06:42
The Cycle Rickshaw-India-Saneesh ThomasCineturismo05:00
Un uomo 4 stagioni-Italy-Silvia SelviCineturismo01:44
CineFilo-per non dimenticare1:00:00

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi