I corti di CSC Animazione da Torino

I corti di CSC Animazione da Torino

Ringraziando ancora il CSC Animazione – Sede Piemonte e la loro coordinatrice didattica Chiara Magri per la collaborazione alla nostra iniziativa Corti a Pasqua, eccovi i dettagli dei sei cortometraggi realizzati dagli allievi di Torino che vi proponiamo.

Il Pasticcere (Mâitre Pâtissier)

di Alberto Antinori, Adolfo di Molfetta, Giulia Landi, Eugenio Laviola

Musica: Fulvio Chiara

Durata: 6’ 35”; Anno produzione: 2010

Sinossi: Il Pasticcere più bravo della città ha un carattere orribile ed è molto geloso dei suoi dolci…

Festival/premi: Klik! Amsterdam; Cinanima Espinho; Interfilm Berlin; Red Stick Animation Festival USA.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=SQfOGu2qh8c&list=PLKEGwnyYBrRlYGoF2fdv9cqZL_oeGrkzs&index=1

– – –

Oblò, amazing laudrette

di Martina Carosso, Ilaria Giacometti, Mathieu Narduzzi, Eura Pancaldi

Musica: Fulvio Chiara

Durata: 6’35”; Anno produzione: 2014

Sinossi: L’oblò di una vecchia lavatrice buttato in un cassonetto suscita un avventuroso ricordo d’infanzia.

Festival/premi: Premio di categoria Giffoni FF; “Stars of students” Hiroshima int. animation festival.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=O0AeXaXH-Qg&list=PLKEGwnyYBrRlo8J9QYHe5i3Ieww0Iyvpd&index=2

– – –

Humus

di Simone Cirillo, Simone Di Rocco, Dario Livietti, Alice Tagliapietra

Musica: Fulvio Chiara

Durata: 7’21”; Anno produzione: 2017

Sinossi: Nel giardino fantastico del Maestro Cervo il giovanissimo assistente agli esperimenti botanici del Maestro è davvero intraprendente, forse troppo…

Festival/premi: Premio “Giuseppe Laganà” associazioni nazionali Asifa / Cartoon Italia; Euganea FF; Cinekid Amsterdam.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=gAgeph5ZjR0&list=PLKEGwnyYBrRkax5snd-I57Ki28xRHqzx-&index=2

– – –

Merlot

di Marta Gennari, Giulia Martinelli

Durata: 5’40”; Anno produzione: 2016

Sinossi: Una vecchina, una bambina vivace, un lupo un po’ stupido…. vi ricorda qualcosa?

Festival/premi: Emile – European Animation Award: Best student Film ; 1st prize and Audience Award – Hamburg Animation Award ; Prize for the Best Graduation/School film – Cinanima , Portogallo; Special Prize of the Jury – Krok , Russia; Special Prize Primanima, Hungary; Special Prize YOO Kwang-sun – BIAF, Korea; “Giuseppe Laganà” Award Asifa Italia-Cartoon Italia.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=XZpzM5C44dw

– – –

Azzurra e Midori

di Elena Garofalo, Marta Giuliani, Laura Piunti

Musica: Fulvio Chiara

Durata: 6’28”; Anno produzione: 2017

Sinossi: Azzurra, una “otaku” innamorata dei manga e stanca dell’Italia, visita il Giappone, dove una bambina le insegnerà qualcosa di imprevisto e importante.

Festival: Imaginaria, Conversano; AleKino Poznan, Cartoon Club Rimini, Monstra Lisbon.

Link: https://youtu.be/1oe2VbOzY5I

– – –

The King Dom

di Marco Raffaelli, Elena Sorrentino, Melania Campanaro, Giacomo Bianchi

Musica: Fulvio Chiara

Durata: 6’12”; Anno produzione: 2019

Sinossi: Dom, un ragazzino che ha tanta voglia di esplorare il mondo, una mamma iperprotettiva, un papà un po’ distratto.

Festival: Imaginaria, Conversano; Animex Awards UK, Cartoon Club Rimini; Animateka Lubiana.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=DZ0xx2NiNIw&list=PLKEGwnyYBrRkQUHIPzbqbuKsvvmaN-OXU&index=5

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi