Edizione 2013

Palmares 2013

16ORO - Movie Curfew Shawn Christensen USA
16ORO - Anima&Lab The Women's Day Gift Mikhail Dvoryankin Russia
16ORO - Cortitalia Genesi Donatella Altieri Italia
16ORO - Bebisciort Snap Thomas G. Murphy Belgio
Menzione Speciale-Movie A Society Jens Assur Svezia
Menzione Speciale-Movie 216 mois Valentin Potier, Frédéric Potier Francia
Menzione Speciale-Anima&Lab Fruehzug Delia Hess Svizzera
Menzione Speciale-Cortitalia Il passo della lumaca Daniele Suraci Italia
University The Long Way Down Yasser Howaidy Emirati Arabi Uniti
Euroshort Kiruna Kigali Goran Kapetanovic Svezia
Express ¡Beeeee! Álvaro Oliva Spagna
Migliore Commedia Mort ou Fisc Jérôme Blanquet, Jérémy Rochigneux Francia
Miglior Documentario Mookie Neske Beks Paesi Bassi
Miglior Soggetto Citizen Torralba Redux Jesus Hernandez Spagna
Premio del pubblico Curfew Shawn Christensen USA
Premio Cortoinloco Ci vuole un fisico Alessandro Tamburini Italia
Premio Fedic Closed Box-a scatola chiusa Riccardo Salvetti e Gianfranco Boattini Italia
Premio Corte Tripoli Margerita Alessandro Grande Italia
Premio Gilberto Giorgetti Dreaming Apecar Dario Leone Italia
Premio della stampa Calcutta Taxi Vikram Dasgupta Canada
Premio Ryanair Smile Matteo Pianezzi Italia

01 – Sedicicorto International promuove la 10° Edizione del SEDICICORTO International Film Festival, che avrà luogo a Forlì

dal 05-10-2013 al 12-10-2013.

02 – Il Festival prevede 3 sezioni competitive, a cui possono partecipare tutti i cortometraggi prodotti dopo il 01-01-2011,

con durata fino a 35 minuti (titoli inclusi).

a) MOVIE – film internazionali di fiction e documentari

b) ANI&LAB – film internazionali di animazione e sperimentali

c) CORTITALIA – film nazionali di qualsiasi genere

03 – L’iscrizione è gratuita e aperta fino al 05-06-2013 (fa fede il timbro postale).

Per iscriversi è necessario compilare e firmare l’Entry Form presente sul sito: www.sedicicorto.it oppure sui siti: www.shortfilmdepot.com – www.festhome.com – www.movibeta.com

Ogni autore può fare più iscrizioni, inviando:

a) film in formato DVD (sono ammessi più film nello stesso DVD)

b) una copia della scheda d’iscrizione online (Entry Form) per ogni film presentato.

04 – I cortometraggi in lingue diverse dall’italiano devono essere completi di sottotitoli in inglese, francese o italiano, oppure devono essere accompagnati dalla Lista Dialoghi.

05 – L’invio del materiale, a carico del mittente, dovrà essere indirizzato a:

SEDICICORTO International

C.P. n°8 – S.Martino in Strada

I – 47121 Forlì

06 – L’organizzazione del Festival non è responsabile della tutela dei diritti relativi all’opera presentata.

L’organizzazione non è responsabile dei danni o della perdita dei materiali durante il tragitto di invio.

L’organizzazione si riserva il diritto di sospendere o modificare la manifestazione se questo fosse necessario.

07 – La giuria del Festival, composta da rappresentanti del mondo artistico e accademico, si occuperà della scelta dei premi e le sue decisioni saranno inappellabili.

La lista dei film selezionati sarà pubblicata sul sito web del Festival entro il 05-09-2013 e i film della lista saranno proiettati nell’ambito del Festival, il cui programma sarà reso visibile sul sito web entro il 05-09-2013. Tutti i film selezionati saranno inseriti nel catalogo ufficiale del Festival.

08 – Ai vincitori delle 3 categorie sarà corrisposto una somma di 1.000,00€ più il trofero artsitico Lumìn .

al migliore film di ciascuna delle seguenti sezioni: MOVIE– ANI&LAB ––CORTITALIA

I premi in denaro saranno convalidati durante la cerimonia di premiazione solo con la presenza di almeno un rappresentante del film. Tra i vari premi è messo in palio il “Premio FEDIC” per la migliore opera in concorso realizzata da socio Fedic. La giuria si riserva di annullare, variare, integrare premi e menzioni, e ha facoltà di sospendere i premi qualora i vincitori o i rispettivi rappresentanti non si presentino durante la serata delle premiazioni. le somme in denaro saranno inviate tramite bonifico bancario entro 60 giorni dal termine della manifestazione, previo ricevimento delle coordinate bancarie del beneficiario.

09 – Il pernottamento in hotel e il rimborso forfettario della trasferta è offerto solo per le 2 giornate conclusive del Festival in caso di autori italiani e di 3 giornate in caso di autori stranieri, e ne ha diritto un solo rappresentante per ognuno dei film finalisti, salvo deroghe concesse dall’organizzazione.

10 – Con la partecipazione al concorso, l’autore autorizza il trattamento dei dati personali (legge 675/96) contenuti nelle opere e nel materiale complementare; autorizza l’archiviazione delle opere presentate presso la sede dell’Associazione organizzatrice, la quale si impegna a catalogarle e renderle disponibili per tutte le proiezioni, manifestazioni e trasmissioni promosse dalla stessa Associazione, per scopi culturali e non commerciali (salvo indicazione contraria, espressa contestualmente all’iscrizione). La partecipazione al concorso implica l’accettazione integrale delle condizioni esposte. L’autore del film è obbligato a indicare se è iscritto alle liste della SIAE o equivalenti, ai fini della tutela dei propri diritti d’autore. Il presente regolamento è redatto in italiano e in inglese, in caso di problemi interpretativi fa fede la versione italiana. Per ulteriori informazioni contattare: info@sedicicorto.it

Si ricorda che tutte le notifiche, unitamente a quanto non espressamente indicato nel bando, saranno pubblicate sul sito web: www.sedicicorto.it

5 sab 14:30 Garzanti POLAND – Fokus  01
Noise Przemysław Adamski – Katarzyna Kijek Polonia FOK 07.00
Sekwens Robert Sowa Polonia FOK 08.00
The Game Kamil Polak Polonia FOK 05.00
Danny Boy Marek Skrobecki Polonia FOK 10.00
Laska Michal Socha Polonia FOK 05.00
Arka Grzegorz Jonkajtys Polonia FOK 07.32
Alter Ego Kuba Gryglicki Polonia FOK 07.00
Déjà vu Paulina Majda Polonia FOK 04.17
Beyond the Old Age Grzegorz Waclawek Polonia FOK 10.00
On/Off Piotr Ludwik Polonia FOK 06.27
Echo Magnus Von Horn Polonia FOK 14.00
Mateusz Wojciech Szaraski Polonia FOK 17.16
Slub Krzysztof Rzaczynski Polonia FOK 27.00
5 sab 20:40 Auditorium CORTO IN LOCO 02
L’arte del fai da te Alessandro Tamburini Italia LOK 14.00
Seguimi Matteo Tondini Italia LOK 10.00
Ci vuole un fisico Alessandro Tamburini Italia LOK 15.00
Io non ricordo Christoph Brehme Italia LOK 04.54
Letture pericolose Franco Ceredi Italia LOK 05.00
Sopra la testa degli uomini Paolo Montanari Italia LOK 14.00
Closed Box – A scatola chiusa Riccardo Salvetti – Gianfranco Boattini Italia LOK 23.00
Lavori in (tras)corso Matteo Lolletti – Lisa Tormena Italia LOK 18.00
Mai sola Allievi del Corso FilmMakers 2011 Italia LOK 04.19
Sommario di decomposizione Allievi del Corso FilmMakers 2012 Italia LOK 03.31
6 dom 10:30 Garzanti BEBISCIORT – Animation for Kids 03
Cloudy Day K.Chabane-E.Malvat-A.Flanquart-B.Tussiot Francia BSC 08.00
Barko Allison Craig USA BSC 07.00
KieKje Arthur Van Merwijk Paesi Bassi BSC 03.00
Heterogenic Raimondo della Calce – Primo Dreossi Italia BSC 07.00
Bad Toys II Daniel Brunet – Nicolas Douste Francia BSC 05.45
Snap Thomas G. Murphy Belgio BSC 07.00
The Little Bird and the Leaf Lena von Döhren Svizzera BSC 04.00
The Itch Patrick Schoenmaker Paesi Bassi BSC 06.52
6 dom 16:30 Garzanti BEBISCIORT – Animation for Kids 04
Dji. Death Fails Dmitry Voloshin Moldavia BSC 03.56
Stick Ole Christoffer Haga Norvegia BSC 08.00
Contemporary Tale Anna Milouscheva Bulgaria BSC 08.00
Dum Spiro Cailly-Guenole-Hardion-Lemoine-Wackowiez Francia BSC 06.19
Bruno libero Daniel MacUlan – Damiano Zanchetta Italia BSC 10.30
Bitseller JuanMa Sanchez Cervantes Spagna BSC 09.55
Timber Mathieu Limon – Miguel Randrianasolo Francia BSC 02.43
Toyz Charles Balbont Francia BSC 04.04
6 dom 17:00 Auditorium DANCE – Fokus 05
Change Tali Rázga Danimarca FOK 09.00
Intérieur Femme Didier Rouget Francia FOK 10.00
La Ballerina Nick Calori Italia/Svezia FOK 13.57
La Danza de los Pinceles Charles Olsen Spagna FOK 15.00
Let Us Dance Elisabet Gustafsson Svezia FOK 04.20
Diferente Prisca Lobjoy Francia FOK 03.34
Pretty Ballerina Magda Matwiejew Polonia FOK 07.30
Tournée Cadenza Carlos Dittborn Regno Unito FOK 05.00
Painted Duncan McDowall Canada FOK 05.13
6 dom 20:40 Magnolia ANIMA&LAB  06
Edmond était un âne Franck Dion Francia ANI 15.04
Kali, le petit vampire Regina Pessoa Francia ANI 09.00
Le Peuple de l’Herbe – Parler le fracas Thomas Fourniret Francia ANI 04.25
Breathe – Tainan Ching-Hsuan Lin Taiwan ANI 06.26
Mr Dokker Károly Körmendi Ungheria ANI 05.00
Peau de Chien Nicolas Jacquet Francia ANI 13.00
The Piano Player Andrey Koulev – Assia Kovanova Bulgaria ANI 10.00
Tram Michaela Pavlátová Francia/Repubblica Ceca ANI 08.00
6 dom 20:45 Auditorium MOVIE  & CORTITALIA 07
Hazel Tamer Ruggli Svizzera MOV 08.30
Anna bello sguardo Vito Palmieri Italia ITA 15.00
Il passo della lumaca Daniele Suraci Italia ITA 06.25
Insignificant Details of the Accidental Episode Mikhail Mestetskiy Russia MOV 28.05
Steffi gefällt das Philipp Scholz Germania MOV 04.35
6 dom 22:15 Auditorium MOVIE  & CORTITALIA 08
1937 Svetozar Golovlev Russia MOV 18.00
036 Juanfer Andres – Esteban Roel Spagna MOV 05.00
Quand ils dorment Maryam Touzani Marocco MOV 17.55
Lei e l’altra Max Nardari Italia ITA 22.00
Dood van een Schaduw Tom Van Avermaet Belgio/Francia MOV 20.00
7 lun 17:30 Garzanti MOVIE  & CORTITALIA 09
Importante, molto importante Alessandra Pescetta Italia ITA 12.00
This Road is Beautiful Ali Nazari Iran MOV 12.50
Potwór Piotr Ryczko Polonia MOV 25.00
Voice Over Martin Rosete Spagna MOV 10.00
Meglio se stai zitta Elena Bouryka Italia ITA 14.58
7 lun 20:40 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA 10
Girl of Wall Yuji Harada Giappone MOV 16.00
La Boda Marina Seresesky Spagna MOV 12.00
Margerita Alessandro Grande Italia ITA 15.00
Parvaneh Talkhon Hamzavi Svizzera MOV 24.25
Intervention Yong-wan Kim Corea del Sud MOV 15.00
7 lun 21:00 Magnolia ANIMA&LAB  11
Bydlo Patrick Bouchard Canada ANI 08.00
Big Shot Maurice Huvelin Francia ANI 05.00
La nuit de l’ours Sam & Fred Guillaume Svizzera ANI 22.00
NA Kraisit Bhokasawat Thailandia ANI 07.25
Le livre des morts Alain Escalle Francia ANI 30.00
Growing Roxana Andreea Bentu Romania ANI 03.14
Effort Eleonora Berra Svizzera ANI 04.30
7 lun 22:30 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA 12
Aquel no era yo Esteban Crespo Spagna MOV 20.00
Sevilla Bram Schouw Paesi Bassi MOV 11.00
Fratelli minori Carmen Giardina Italia ITA 19.00
Szukajac gwiazd Filip Luft Polonia MOV 16.15
Genesi Donatella Altieri Italia ITA 18.00
8 mar 17:30 Garzanti MOVIE   & CORTITALIA 13
Electric Indigo Jean-Julien Collette Belgio MOV 24.00
Il cappotto di lana Luca Dal Canto Italia ITA 15.00
Anacos Xacio R. Baño Spagna MOV 06.00
A Society Jens Assur Svezia MOV 17.00
Preti Astutillo Smeriglia Italia ITA 21.00
8 mar 20:40 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA 14
The Mass of Men Gabriel Gauchet Regno Unito-Inghilterra MOV 16.54
Man in Pak Anna Van Der Heide Paesi Bassi MOV 09.00
La prima legge di Newton Piero Messina Italia ITA 19.00
Roken als een Turk Remy van Heugten Paesi Bassi MOV 10.00
Kilimanjaro Nima Yousefi Svezia MOV 15.00
8 mar 21:00 Magnolia ANIMA&LAB  15
Luna Llena Gervaise Duchaussoy Francia ANI 05.46
Son Indochine Bruno Collet Francia ANI 10.00
Aperture Amir Mehran Iran ANI 07.00
The Last Flower Sima Baghery Iran ANI 05.13
The Little Red Paper Ship Aleksandra Zareba Germania/Polonia ANI 13.08
Washed Ashore Jonas Ott Paesi Bassi ANI 05.23
Dozhd Idyot Anna Shepilova Russia ANI 09.15
Father Ivan Bogdanov Croazia ANI 16.00
8 mar 22:30 Auditorium MOVIE  & CORTITALIA 16
Night Shift Zia Mandviwalla Nuova Zelanda MOV 15.00
Kiruna Kigali Goran Kapetanovic Svezia MOV 15.00
Punched Michael Rittmannsberger Austria MOV 11.00
Ci vuole un fisico Alessandro Tamburini Italia ITA 15.00
Curfew Shawn Christensen USA MOV 19.00
8 mar 15:30 Garzanti COCOON A
Il garibaldi senza barba Nicola Piovesan Italia COC 14.28
Il neige a Marrakech! Hicham Alhayat Svizzera COC 14.20
Amore necessario Alessandro Tamburini Italia COC 07.00
In fondo a destra Valerio Groppa Italia COC 14.21
L’altra metà Pippo Mezzapesa Italia COC 12.00
Les derniers Jours Simon Olivier Fecteau Canada A COC 08.33
Teeth John Kennedy – Ruairi O’Brien Irlanda COC 02.30
9 mer 17:30 Garzanti MOVIE   & CORTITALIA 17
Calcutta Taxi Vikram Dasgupta Canada/India MOV 20.00
Spoon Jalal Vaisi Iran MOV 14.30
You Will Find it Jessie De Leeuw Belgio MOV 17.00
Second Wind Sergey Tsyss Russia MOV 06.24
The Death Row Maryam Ebrahimi Svezia MOV 05.40
9 mer 20:40 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA 18
Closed Box – A scatola chiusa Riccardo Salvetti – Gianfranco Boattini Italia ITA 23.00
Efímera Diego Modino Spagna MOV 17.00
Smile Matteo Pianezzi Italia ITA 07.40
Intus Gary Seghers Belgio MOV 13.00
Mort ou fisc Jérôme Blanquet – Jérémy Rochigneux Francia MOV 18.56
9 mer 21:00 Magnolia ANIMA&LAB  19
Una furtiva lagrima Carlo Vogele Francia ANI 03.08
Cycloid Tomoki Kurogi Giappone ANI 03.25
Ex Animo Wojciech Wojtkowski Polonia ANI 06.52
Lonely Bones Rosto Francia ANI 10.00
Hollow Land Uri Kranot – Michelle Kranot Danimarca ANI 13.56
You Were So Precious Mi-Young BaeK Francia ANI 19.55
Momentos Pablo Polledri Argentina ANI 05.15
The Kiosk Anete Melece Svizzera ANI 06.55
The Women’s Day Gift Mikhail Dvonyankin Russia ANI 08.30
9 mer 22:30 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA 20
216 Mois Valentin Potier – Frédéric Potier Francia MOV 25.00
L’écharpe rouge Romain Nonn Francia MOV 18.20
Hannan Siamak Kashefazar Iran MOV 16.00
¡Beeeee! Álvaro Oliva Spagna MOV 03.00
Mookie Neske Beks Paesi Bassi MOV 19.00
10 gio 17:30 Garzanti MOVIE   & CORTITALIA 21
Ciudadano Torralba Redux Suso Hernández Spagna MOV 11.30
Parachute Martin Thibaudeau Francia/Canada MOV 05.32
The Firebird Antonis Tsonis Australia MOV 25.10
Un monde meilleur Sacha Feiner Belgio MOV 23.30
Seguimi Matteo Tondini Italia ITA 10.00
10 gio 20:40 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA 22
Great Andreas Henn Germania MOV 23.08
Ammore Paolo Sassanelli Italia ITA 14.00
Allah is Great Andrea Iannetta India MOV 25.00
The Long Way Down Yasser Howaidy Emirati Arabi Uniti MOV 12.47
No Comment Alexandra Naoum Francia MOV 03.41
10 gio 21:00 Magnolia ANIMA&LAB  23
Autour du Lac Carl Roosens – Noémie Marsily Belgio ANI 05.00
Boles Spela Cadez Slovenia/Germania ANI 12.30
Fruehzug Delia Hess Svizzera ANI 05.16
Nyuszi és Őz Péter Vácz Ungheria ANI 16.15
Hänen tilanne Jenni Rahkonen Finlandia ANI 06.30
Rossignols en décembre Theodore Ushev Canada-Québec ANI 03.00
The Solitary Pier Jack (Ming-Huei) Shih Taiwan ANI 22.00
Miniyamba Luc Perez Danimarca/Francia ANI 14.00
Cizinec Martin Máj Repubblica Ceca ANI 07.20
Obida Anna Budanova Russia ANI 09.00
10 gio 22:30 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA 24
Baghdad Messi Sahim Omar Kalifa Belgio MOV 16.30
Bowling Killers Sébastien Petit Belgio MOV 10.00
Time 2 Split Fabrice Bracq Francia MOV 04.38
Loucka 1945 David Kocar Repubblica Ceca MOV 35.00
Vai col liscio Pierpaolo Paganelli Italia ITA 12.02
11 ven 11:00 Auditorium MOVIE   & CORTITALIA 25
Matilde Vito Palmieri Italia ITA 10.00
Penny Dreadful Shane Atkinson USA MOV 17.43
Vikingar Magali Magistry Francia/Islanda MOV 14.29
Meine Beschneidung Arne Ahrens Germania MOV 16.30
Dreaming Apecar Dario Leone Italia ITA 16.30
11 ven 14:30 Auditorium 100CORTI – A short story  26
Casus Belli Yorgos Zois Grecia 100 11.00
Toyland Jochen Freydank Germania 100 13.00
Tsumiki no ie Kunio Kato Giappone 100 12.03
The Ground Beneath René Hernandez Australia 100 20.00
L’Arbitro Paolo Zucca Italia 100 15.00
Muto Blu Italia 100 06.00
11 ven 16:30 Saloncino Meeting Authors
21:15 Auditorium Premiazioni/Closing Ceremony
22:45 Hotel della Città Party
12 sab 10:00 Auditorium Winners 10° Sedicicorto 2013+Meeting
14:30 Saloncino Meeting Fedic
16:30 Saloncino Speciale “I MOSTRI” conduce Valerio Caprara
20:30 Auditorium DOC: La Scelta di Marco Cortesi e Mara Moschini

Sono 178 i film selezionati, 133 in competizione, 45 fuori concorso. I film iscritti sono 4.183 in rappresentanza di 116 paesi. 4 le sezioni competitive e 5 fuori concorso.

MOVIE    Prog.
MOV036 Juanfer Andres-Esteban RoelSpagna08
MOV1937 Svetozar GolovlevRussia08
MOV216 Mois Valentin Potier, Frédéric PotierFrancia20
MOVA Society Jens AssurSvezia13
MOVAllah is GreatAndrea IannettaIndia22
MOVAnacos Xacio R. BañoSpagna13
MOVAquel no era yoEsteban CrespoSpagna12
MOVBaghdad MessiSahim Omar KalifaBelgio24
MOV¡Beeeee! Álvaro OlivaSpagna20
MOVBowling KillersSébastien PetitBelgio24
MOVCalcutta TaxiVikram DasguptaCanada/India17
MOVCiudadano Torralba ReduxSuso HernándezSpagna21
MOVCurfew Shawn ChristensenUSA16
MOVDood van een SchaduwTom Van AvernaetBelgio/Francia08
MOVEfímera Diego ModinoSpagna18
MOVElectric IndigoJean-Julien ColletteBelgio13
MOVGirl of Wall Yuji HaradaGiappone10
MOVGreat Andreas HennGermania22
MOVHannan Siyamak Kashef AzarIran20
MOVHazel Tamer RuggliSvizzera07
MOVInsignificant Details of the Accidental EpisodeMikhail MestetskiyRussia07
MOVInterventionYong-wan KimCorea del Sud10
MOVIntus Gary SeghersBelgio18
MOVMan in Pak Anna Van Der HeidePaesi Bassi14
MOVKilimanjaro Nima YousefiSvezia14
MOVKiruna KigaliGoran KapetanovicSvezia16
MOVLa Boda Marina SereseskySpagna10
MOVL’écharpe rougeRomain NonnFrancia20
MOVLoucka 1945David KocarRepubblica Ceca24
MOVMeine BeschneidungArne AhrensGermania25
MOVMookie Neske BeksPaesi Bassi20
MOVMort ou fisc Jérôme Blanquet, Jérémy RochigneuxFrancia18
MOVNight Shift Zia MandviwallaNuova Zelanda16
MOVNo CommentAlexandra NaoumFrancia22
MOVParachute Martin ThibaudeauFrancia/Canada21
MOVParvaneh Talkhon HamzaviSvizzera10
MOVPenny DreadfulShane AtkinsonUSA25
MOVPotwór Piotr RyczkoPolonia09
MOVPunched Michael RittmannsbergerAustria16
MOVQuand ils dormentMaryam TouzaniMarocco08
MOVRoken als een TurkRemy van HeugtenPaesi Bassi14
MOVSecond WindSergey TsyssRussia17
MOVSevilla Bram SchouwPaesi Bassi12
MOVSpoon Jalal VaisiIran17
MOVSteffi gefällt dasPhilipp ScholzGermania07
MOVSzukajac gwiazdFilip LuftPolonia12
MOVThe Death RowMaryam EbrahimiSvezia17
MOVThe FirebirdAntonis TsonisAustralia21
MOVThe Long Way DownYasser HowaidyEmirati Arabi Uniti22
MOVThe Mass of MenGabriel GauchetUK-Inghilterra14
MOVThis Road is BeautifulAli NazariIran09
MOVTime 2 Split Fabrice BracqFrancia24
MOVUn monde meilleurSacha FeinerBelgio21
MOVVikingar Magaly MagistryFrancia/Islanda25
MOVVoice Over Martin RoseteSpagna09
MOVYou Will find itJessie De LeeuwBelgio17
ANIMA&LAB    Prog.
ANIAperture Amir MehranIran15
ANIAutour du LacCarl Roosens, Noémie MarsilyBelgio23
ANIBig Shot Maurice HuvelinFrancia11
ANIBoles Spela CadezSlovenia/Germania23
ANIBreathe – TainanChing Hsuan LinTaiwan06
ANIBydlo Patrick BouchardCanada11
ANICizinec Martin MájRepubblica Ceca23
ANICycloid Tomoki KurogiGiappone19
ANIDozhd Idyot Anna ShepilovaRussia15
ANIEdmond était un âneFranck DionFrancia06
ANIEffort Eleonora BerraSvizzera11
ANIEx Animo Wojciech WojtkowskiPolonia19
ANIFather Ivan BogdanovCroazia15
ANIFruhzug Delia HessSvizzera23
ANIGrowing Roxana Andreea BentuRomania11
ANIHänen tilanneJenni RahkonenFinlandia23
ANIHollow LandUri Kranot, Michelle KranotDanimarca19
ANIKali, le petit vampireRegina PessoaFrancia06
ANILa nuit de l’oursSam & Fred GuillaumeSvizzera11
ANILe livre des mortsAlain EscalleFrancia11
ANILe Peuple de l’Herbe – Parler le fracasThomas FourniretFrancia06
ANILonely BonesRostoFrancia19
ANILuna Llena Gervaise DuchaussoyFrancia15
ANIMiniyamba Luc PerezDanimarca/Francia23
ANIMomentos Pablo PolledriArgentina19
ANIMr Dokker Károly KörmendiUngheria06
ANINA Kraisit BhokasawatThailandia11
ANINyuszi és ŐzPéter VáczUngheria23
ANIObida Anna BudanovaRussia23
ANIPeau de ChienNicolas JacquetFrancia06
ANIRossignols en décembreTheodore UshevCanada Quebec23
ANISon IndochineBruno ColletFrancia15
ANIThe Kiosk Anete MeleceSvizzera19
ANIThe Last FlowerSima BagheryIran15
ANIThe Little Red Paper ShipAleksandra ZarebaGermania/Polonia15
ANIThe Piano PlayerAndrey Koulev – Assia KovanovaBulgaria06
ANIThe Solitary PierJack(Ming-Huei) ShihTaiwan23
ANIThe Women’s Day GiftMikhail DvonyankinRussia19
ANITram Michaela PavlatovaFrancia/Repubblica Ceca06
ANIUna furtiva lagrimaCarlo VogeleFrancia19
ANIWashed AshoreJonas OttPaesi Bassi15
ANIYou Were So PreciousMi-Young BAEKFrancia19
CORTITALIA   Prog.
ITAAmmore Paolo SassanelliItalia22
ITAAnna bello sguardoVito PalmieriItalia07
ITACi vuole un fisicoAlessandro TamburiniItalia16
ITADreaming ApecarDario LeoneItalia25
ITAFratelli minoriCarmen GiardinaItalia12
ITAGenesi Donatella AltieriItalia12
ITAIl cappotto di lanaLuca Dal CantoItalia13
ITAIl passo della lumacaDaniele SuraciItalia07
ITAImportante, molto importanteAlessandra PescettaItalia09
ITALa prima legge di NewtonPiero MessinaItalia14
ITALei e l’altra Max NardariItalia08
ITAMargerita Alessandro GrandeItalia10
ITAMatilde Vito PalmieriItalia25
ITAMeglio se stai zittaElena BourykaItalia09
ITAClosed Box-a scatola chiusaRiccardo Salvetti-Gianfranco BoattiniItalia18
ITAPreti Astutillo SmerigliaItalia13
ITASeguimi Matteo TondiniItalia21
ITASmile Matteo PianezziItalia18
ITAVai col liscioPierpaolo PaganelliItalia24
BEBISCIORT – Animation for Kids  Prog.
BSCBad Toys II Daniel Brunet, Nicolas DousteFrancia03
BSCBarko Allison CraigUSA03
BSCBitseller JuanMa Sanchez CervantesSpagna04
BSCBruno liberoDaniel Maculan-Damiano ZanchettaItalia04
BSCCloudy Day K.Chabane-E.Malvat-A.Flanquart-B.TussiotFrancia03
BSCContemporary TaleAnna MilouschevaBulgaria04
BSCDji. Death FailsDmitry VoloshinMoldavia04
BSCDum Spiro Cailly-Guenole-Hardion-Lemoine-WackowiezFrancia04
BSCHeterogenicRaimondo della Calce-Primo DreossiItalia03
BSCKieKje Arthur Van MerwijkPaesi Bassi03
BSCSnap Thomas G. MurphyBelgio03
BSCStick Ole Christoffer HagaNorvegia04
BSCThe Itch Patrick SchoenmakerPaesi Bassi03
BSCThe Little Bird and the LeafLena von DöhrenSvizzera03
BSCTimber Mathieu Limon-Miguel RandrianasoloFrancia04
BSCToyz Charles BalbontFrancia04
CORTOINLOCO   Prog.
LOKL’arte del fai da teAlessandro TamburiniItalia02
LOKSeguimi Matteo TondiniItalia02
LOKCi vuole un fisicoAlessandro TamburiniItalia02
LOKIo non ricordoChristoph BrehmeItalia02
LOKLetture pericoloseFranco CerediItalia02
LOKSopra la testa degli uominiPaolo MontanariItalia02
LOKClosed Box Riccardo SalvettiItalia02
LOKLavori in (tras)corsoMatteo Lolletti-Lisa TormenaItalia02
LOKMai sola Allievi del Corso FilmMakers 2011Italia02
LOKSommario di decomposizioneAllievi del Corso FilmMakers 2012Italia02
100 CORTI   Prog.
100Casus Belli Yorgos ZoisGrecia26
100L’Arbitro Paolo ZuccaItalia26
100Máquina Gabe IbáñezSpagna26
100Muto BluItalia26
100The Ground BeneathRené HernandezAustralia26
100Tsumiki no ieKunio KatoGiappone26
COCOON – Il cinema non invecchia  Prog.
COCIl garibaldi senza barbaNicola PiovesanItaliaA
COCIl neige a Marrakech!Hicham AlhayatSvizzeraA
COCAmore necessarioAlessandro TamburiniItaliaA
COCIn fondo a destraValerio GroppaItaliaA
COCL’altra metàPippo MezzapesaItaliaA
COCLes derniers JoursSimon Olivier FecteauCanadaA
COCTeeth John Kennedy-Ruairi O’BrienIrlandaA
FOKUS POLAND   Prog.
FOKNoise Przemysław Adamski – Katarzyna KijekPolonia01
FOKSekwens Robert SowaPolonia01
FOKThe Game Kamil PolakPolonia01
FOKDanny Boy Marek SkrobeckiPolonia01
FOKLaska Michal SochaPolonia01
FOKArka Grzegorz JonkajtysPolonia01
FOKAlter Ego Kuba GryglickiPolonia01
FOKDejà vu Paulina MajdaPolonia01
FOKBeyond the old ageGrzegorz WaclawekPolonia01
FOKOn/Off Piotr LudwikPolonia01
FOKEcho Magnus Von HornPolonia01
FOKMateusz Wojciech SzaraskiPolonia01
FOKSlub Krzysztof RzaczynskiPolonia01
FOKUS DANCE   Prog.
FOKChange Tali RàzgaDanimarca05
FOKIntérieur FemmeDidier RougetFrancia05
FOKLa BallerinaNick CaloriItalia/Svezia05
FOKLa Danza de los PincelesCharles OlsenSpagna05
FOKLet Us DanceElisabet GustafssonSvezia05
FOKDiferente Prisca LobjoyFrancia05
FOKPretty BallerinaMagda MatwiejewPolonia05
FOKTourné CadenzaCarlos DittbornUK05
FOKPainted Duncan McDowallCanada05

Movie
1. An American Short Story
Antony Renault(France)

2. Chasse Royale
()

3. Downside up
()

4. Elitakrobaten
Catti Brandelius(Sweden)

5. La nuit je m’ennuie
(France)

6. Le Dernier Raccourci
Peter Dourountzis(France)

7. Le Mur
Samuel (Belgium)

8. Limbo
Ghasideh Golmakani(Iran)

9. Mindenki
Kristóf Deák(Hungary)

10. Nelly
()

11. Pas Papa
Tamara Vittoz(France)

12. Sheep Dotting Hillsides
Jin Huaqing(China)

13. Watu Wote
()

AnimaLab
1. Mr Sand
()

2. Parade de Satie
(Japan)

Cortitalia
1. Il mio cane si chiama Vento
(Italy)

2. La Slitta
(Italy)

Animare
NO+D2
Experia
Network
Partners
Fokus Belgium
Atrium
Corti60
Terre di Romagna
Express

Roger Gonin (Francia, 1952), direttore di festival, lavora per uno dei maggiori festival di cortometraggi del mondo dal momento della sua fondazione nel 1979: il Festival di Cortometraggi di Clermont-Ferrand (Francia). Il festival proietta circa 450 film in 14 sale per oltre 150.000 spettatori e attira 3.300 addetti ai lavori ogni anno. Roger coordina la sezione internazionale del festival e il Marché. In qualità di membro del Comitato del concorso internazionale, si occupa della ricerca di film provenienti dagli USA, dall’Asia, dall’Iran, dall’Italia e dall’Australia.
Per Fikse è Direttore del Minimalen Short Film Festival in Trondheim (Norvegia) dal 1999 ad oggi, un festival di cui cura la programmazione dal 1994. Lavora contemporaneamente come sviluppatore di software e Project Manager nel settore pubblico della sorveglianza ambientale. È stato anche impegnato nella realizzazione di qualche cortometraggio e i suoi articoli sono stati pubblicati su riviste norvegesi e internazionali.
Céline Masset, dopo aver studiato storia dell’arte, intraprende un master in analisi e scrittura di sceneggiature presso l’Université Libre de Bruxelles. In questo contesto avviene l’incontro con Pascal Hologne, con il quale fonderà il Brussels Short Film Festival e, nel 1998, l’associazione Un Soir…Un Grain.  Ricopre tuttora il ruolo di membro della Commissione di selezione dei film per il centro cinematografico della Comunità francofona del Belgio e fa parte del comitato di selezione degli Oscar e del premio Magritte per il Belgio.
Martin Bargiel è nato nel 1980 in Polonia, ma è cresciuto in Germania. Dopo aver vissuto per un anno negli Stati Uniti, è tornato ad Hannover per terminare il liceo. Ha lavorato per tre anni come assistente alla fotografia durante le riprese in giro per il mondo e ha svolto vari tirocini presso produzioni di notiziari televisivi. Ha studiato sceneggiatura e regia all’Università di Scienze Applicate e Arti di Hannover e, prima di laurearsi, aveva già creato la sua società ‘into focus’, specializzata in produzioni video e fotografia.
Adam Selo, regista e attore. Eclettico ed estroverso, del cinema ama la sua poesia, che riesce a scovare anche nell’ilarità della commedia e nel ritmo del videoclip. Passa in maniera naturale dal profondamente reale dei suoi corti e del suo documentario messicano Playing Maruata, al surreale dei suoi videoclip musicali. All’interno dei suoi lavori, qualunque sia il genere, non manca mai l’ironia o l’elemento comico, in cui si adagia perfettamente anche come attore.
Edo Tagliavini (Ferrara, 1971). Campione nazionale di skateboard (nel ’90) e viaggiatore “professionista” (ha collaborato con testi e servizi fotografici alla realizzazione di alcuni titoli della Clup Guide), dopo gli studi universitari al DAMS di Bologna e alcune esperienze nel teatro danza, si diploma in regia al Centro Sperimentale di Cinematografia. Successivamente realizza numerosi spot, videoclip musicali e cortometraggi.
Claudio Tedaldi, Coordinatore dell’Atelier del Cartone animato, che ha fondato nel 1981 con Tiziano Giulianini, Guerriero Cortini, Flavio Montanari e Riccardo Conte. Da allora ha organizzato corsi, proiezioni, mostre e seminari ed è stato relatore in diverse manifestazioni pubbliche (IBTS, Digital Culture, Cartoons on the Bay, Computer Space…) su temi legati ad animazione, pedagogia e multimedia. Ha operato in vari ambiti della comunicazione (video, grafica, illustrazione, didattica, fotografia, serigrafia, infografica, multimedia, animazione 2D e 3D).
Alessia Travaglini (Recanati, 1982) ha conseguito il diploma in graphic design all’ “I.S.I.A.” di Urbino e l’anno successivo un ulteriore diploma Master in Light Design all’Accademia di Belle Arti di Macerata. È stato durante la sua esperienza Erasmus in Inghilterra, presso l’Istituto “Cumbria Institute of the Arts”, e dopo aver frequentato il corso di specializzazione a Urbino che ha cominciato a interessarsi alla tecnica delle “immagini in movimento” e al suo ruolo nel cinema e nell’animazione. Da allora, ha continuato a cercare modi per esplorare quel mondo come potente forma di comunicazione.
Simone Massi nasce a Pergola (Pesaro-Urbino) nel maggio 1970. Ex-operaio, di origine contadina, ha studiato Cinema di Animazione alla Scuola d’Arte di Urbino. Animatore indipendente, da 17 anni sta cercando – in maniera pulita – di far diventare la sua passione per il disegno un mestiere. Nonostante le difficoltà, ha ideato e realizzato (da solo e interamente a mano) una decina di piccoli film di animazione che sono stati mostrati in 55 paesi dei 5 continenti e hanno raccolto oltre 200 premi.